Ибупрофен


Ибупрофен - таблетки, суспензия, гель

Ибупрофен является эффективным и безопасным лекарством, которое оказывает выраженное обезболивающее, а также противовоспалительное действия. Следует соблюдать режимы дозирования и меры безопасности при приеме лекарственного препарата, которые содержит инструкция по применению. Актуальные цены, отзывы больных и врачей, а также заменители (аналоги) Ибупрофена в России позволят каждому пациенту подобрать оптимальный вариант терапии.

Состав

Химическое соединение Ибупрофен (на латыни международное название Ibuprofenum) является основным активным ингредиентом медицинского препарата и относится к производным пропионовой кислоты. В зависимости от форм выпуска средства его содержание отличается:

  • в таблетках — по 200, 400 мг;
  • в капсулах — по 200, 300, 400 мг;
  • в суспензии — 100 мг (0,1 г) в 5 мл готового препарата;
  • наружные формы (мази, гели, крем) с 5% концентрацией активного вещества.

Список прочих ингредиентов отличается для различных лекарственных форм и включает такие ингредиенты:

  • аэросил (соль кремния);
  • крахмалы;
  • пирролидоны;
  • магния стеараты;
  • микроцеллюлоза;
  • красители;
  • растительные масла (мази, гели);
  • ланолины;
  • животные жиры;
  • вода.

Форма выпуска

Ибупрофен — это популярное лекарственное средство, которое отечественные и зарубежные производители выпускают под разными торговыми названиями и в различных формах:

  1. Таблетки с оболочкой (драже). Производят белые или розовые таблетки с разным количеством Ибупрофена в одной дозе (0,2 и 0,4 г). В упаковках по 10 или 50 таблеток.
  2. Капсулы. Производят капсулы белого или голубого цвета. Количество в одной упаковке — 10, 12, 20, 24, 120 доз с содержанием Ибупрофена 200, 300 или 400 мг.
  3. Суспензия. Детский Ибупрофен выпускается в жидкой форме. Производятся флаконы, которые содержат 100 мл суспензии и дозатор в форме шприца.
  4. Мазь, крем 5%. Выпускается в тубах по 25 г.
  5. Гель 5%. Производится в тубах по 50 г.
  6. Суппозитории для детей. Содержат 60 мг Ибупрофена. В упаковках по 10 ректальных свечей.

Широкий выбор лекарственных форм позволяет назначать Ибупрофен различным категориям больных любого возраста.

Важно! Ибупрофен часто входит в состав комбинированных препаратов для внутреннего и наружного применения.

Фармакологическое действие

Противовоспалительные средства нестероидной структуры (НПВС) — фармакологическая группа, к которой относят Ибупрофен. Некоторые медицинские источники указывают на принадлежность Ибупрофена к группе противоревматических препаратов и анальгетиков.

По механизму действия действующее вещество Ибупрофен — неселективный ингибитор циклооксигеназы, который способствует снижению выработки в организме простагландинов — мощных факторов воспаления, боли и дегенеративных процессов.

Среди клинически значимых фармакологических действий Ибупрофена выделяют следующие:

  • обезболивающий. Препарат используется при разных видах боли;
  • противовоспалительный;
  • антитромботический. Препарат способствует снижению агрегации тромбоцитов и приводит к разжижению крови. Этот эффект носит обратимый характер;
  • уменьшение дегенеративных процессов в суставах при ревматизме;
  • жаропонижающий. Ибупрофен способствует быстрому и стойкому понижению температуры тела как у детей, так и у взрослых;
  • снижение напряженности в мышцах.

Указанные эффекты обеспечивают высокую активность препарата, что позволяет принимать его при многих заболеваниях, утвержденных в показаниях к применению.

Время действия препарата в правильно подобранной дозе — от 5 до 10 часов.

Показания к применению

Ибупрофен применяется при таких нарушениях и состояниях у пациентов разных возрастов:

  • остеоартриты;
  • подагра;
  • артриты, поражающие различные части тела;
  • посттравматические боли, в том числе в мягких тканях;
  • послеоперационные боли;
  • гипертермия разной этиологии;
  • зубная боль;
  • менструальные боли. При месячных болях (в период менструации) препарат позволяет быстро снизить болевые ощущения у женщин;
  • головные боли;
  • мигрень;
  • ювенильный артрит;
  • спондиллоартриты;
  • различные повреждения связок и мышц, также в спорте, бодибилдинге, гимнастике и т.д.;
  • мышечные боли различной этиологии — при простуде, респираторных заболеваниях, разных формах гриппа, ангине;
  • болевые и воспалительные синдромы при различных внутренних патологиях (фарингиты, ларингиты, отиты, панкреатиты, геморрои);
  • неврологические боли при невралгиях, протрузиях, ущемлениях нервов, остеохондрозе, радикулитах.

Важно! Для лечения указанных болезней доктор должен правильно подобрать форму выпуска, длительность приема и дозировку, чтобы не нанести вред здоровью.

Противопоказания

Важно уделять повышенное внимание исключению противопоказаний к применению, которые указываются производителем в описаниях исследований и официальных инструкциях.

Ибупрофен запрещается принимать при следующих состояниях и патологических процессах:

  • беременность. Важно помнить, что Ибупрофен запрещено принимать при беременности, в особенности на протяжении первых и вторых триместров;
  • дети до достижения трехмесячного возраста. Несмотря на то, что некоторые производители успешно регистрируют лекарственные формы с Ибупрофеном, разрешенные к применению с рождения, нет доказательств безопасности препарата для новорожденных и грудничков до 3 месяцев даже для ректальных и наружных форм выпуска;
  • аллергия на Ибупрофен и другие компоненты, входящие в состав препарата;
  • аллергии на НПВС — Парацетамол, Ацетилсалициловую кислоту и т.д.;
  • язвы желудка, кишечника;
  • кровотечения из полости желудка или кишечника;
  • гастриты;
  • осложнения язв желудка;
  • осложнения в желудочно-кишечном тракте, вызванные применением противовоспалительных средств;
  • заболевания почек в тяжелых формах;
  • болезни печени;
  • повышение давления в тяжелой форме;
  • бронихальная астма;
  • хирургические операции. Ибупрофен пролонгирует кровотечения. Важно предупредить хирурга о приеме препарата.

Важно! При назначениях Ибупрофена пожилым пациентам понадобится снижение дозы.

Инструкция по применению

При приеме препарата важно следовать инструкции по применению, а также при назначении препарата для детей или в таблетках (и других формах) взрослым.

Твердые лекарственные формы — капсулы и таблетки — используются для взрослых и детей после 12 лет. Суспензия — детская форма — разрешена к применению с трех месяцев.

Важно! Пациентам первого года жизни Ибупрофен может назначать только врач, несмотря на то, что препарата отпускается из аптеки без рецепта на латинском.

Схемы приема суспензии

Кратность применения — трижды в день после еды: до обеда (утро), в обеденное время и после обеда (вечер). Препарат можно запивать водой комнатной температуры. Дозировка зависит от возраста и веса ребенка:

  • 3-6 месяцев (вес от 5 кг) — по 2,5 мл суспензии;
  • 6-12 месяцев — по 2,5 мл (разрешается четыре раза в сутки). Максимальное суточная доза Ибупрофена — 10 мг в сутки;
  • 1-3 года — по 5 мл;
  • 4-6 лет — по 7,5 мл;
  • 7-9 лет — по 10 мл;
  • 10-12 лет — по 15 мл.

После вакцинации при гипертермии применяют 2,5 мл суспензии. При необходимости можно принять дополнительные 2,5 мл только спустя 6 часов.

Важно! Перед каждым применением средства содержимое флакона необходимо встряхивать.

В детском возрасте продолжительность применения Ибупрофена не должна превышать 3-5 суток. При отсутствии эффективности терапии на протяжении указанного периода важно обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения других препаратов.

Важно! При сохранении симптоматики у детей первого полугодия жизни (грудничков) на протяжении суток следует незамедлительно обратиться к врачу.

Важно понимать, что для профилактики гипертермии при любых заболеваниях Ибупрофен не назначают. Препарат применяется только при необходимости.

Способы применения капсул и таблеток

Препарат принимается внутрь, запивается не меньше 100-150 мл воды для снижения негативного влияния на желудок. Важно применять средство только после еды (реже — во время приемов пищи). Разовую дозу не следует разжевывать.

Ибупрофен в твердых формах рекомендуется использовать у взрослых (детей старше 12 лет). Диапазон суточных доз — от 600 мг до 2,4 г (в осложненных случаях).

Рекомендуемая разовая дозировка — от 200 мг (при неосложненных случаях и кратковременных болях) до 400 мг (при более тяжелых формах заболеваний) трижды в день. В случае необходимости количество приемов в день можно увеличить до четырех раз.

Важно! Дозу препарата должен подбирать врач. Длительность приема не должна превышать 5 суток. Вследствие более высокой безопасности препарата по согласованию с врачом разрешается продлевать курс лечения Ибупрофеном.

Применение наружных форм

Ибупрофен в форме геля, мази или крема применяют только наружно. Небольшое количество препарата следует втирать в пораженные участки 3-4 раза в день. Длительность применения, как правило, составляет около 7 суток и зависит от формы заболевания и состояния пациента.

Применение суппозиторий

Ибупрофен в форме детских ректальных свечей применяют в педиатрической практике детям 3 месяцев — 12 лет. Возможно применение препарата у взрослых при невозможности принимать другие формы выпуска:

  • дети до 8 кг — по 1/2 — 1 суппозитории 3 раза в сутки;
  • дети с массой тела больше 8 кг — по 1 свече ректально 4 раза в день.

Важно! В случае нормализации состояния ребенка можно уменьшать кратность применения в сутки.

На фармацевтическом рынке России представлены только дженерики Ибупрофена в форме свечей (Нурофен).

Передозировка

Симптоматика передозировки препарата следующая:

  • тошнота;
  • головные боли;
  • рвота;
  • заторможенность;
  • болезненные ощущения в области живота;
  • шум в ушах;
  • недостаточность работы почек;
  • депрессивные состояния;
  • учащение или замедление сердечного ритма;
  • фибрилляция желудочков;
  • остановка сердца.

Мера помощи больному при развитии последствий передозировки:

  1. Промывания желудка. Рекомендуется выполнить как можно скорее.
  2. Применение сорбентов внутрь.
  3. Назначение щелочного питья.
  4. Форсированный диурез.
  5. Нормализация давления.
Вы – одна из тех миллионов женщин, которые борются с лишним весом?
А все ваши попытки похудеть не увенчались успехом?

И вы уже задумывались о радикальных мерах? Оно и понятно, ведь стройная фигура - это показатель здоровья и повод для гордости. Кроме того, это как минимум долголетие человека. А то, что человек, теряющий «лишние килограммы» , выглядит моложе – аксиома не требующая доказательств.

Поэтому мы рекомендуем прочитать историю Ольги Картунковой, которой удалось сбросить лишний вес быстро, эффективно и без дорогостоящих процедур... » Читать статью »

Важно! В случае появления любых необычных симптомов вследствие приема высоких доз следует сообщить доктору.

Побочные действия

Наиболее частыми побочными эффектами (данные справочника Видаль) являются нарушения пищеварения.

Важно! В случае обнаружения испражнений черного цвета, в том числе с примесями крови, важно сообщить доктору незамедлительно. Такой признак указывает на развитие поражения слизистой желудка и развитие желудочного кровотечения.

Возможные побочные действия Ибупрофена  следующие:

  • тошнота и рвота;
  • отеки на стопах и лодыжках;
  • звон и шумы в ушах;
  • высыпания;
  • одышка;
  • свистящее дыхание;
  • нарушения работы сердца;
  • гипертензия;
  • испражнения черного цвета, также с примесями крови;
  • боль в животе.

Важно! Немедленное прекращение приема препарата требуется при болях в области живота, появлении одышки, потемнении каловых масс, нарушениях работы сердца.

Взаимодействия с другими средствами

Повышенный риск кровотечений развивается при комбинации Ибупрофена с такими лекарствами:

  • средства на основе Ацетилсалициловой кислоты;
  • НПВС;
  • антикоагулянты;
  • гормоны-глюкокортикоиды.

В случае совместимости Ибупрофена с антибиотиками группы Ципрофлоксацина возникает повышенный риск появления судорог.

При сочетании Ибупрофена с гипотензивными и диуретическими средствами снижается их эффект, а также увеличивается негативное влияние на почки.

Усиление отрицательного действия на работу почек происходит в случае сочетания с Циклоспорином и Такролимусом. Усиливает эффективность Ибупрофена Кофеин.

При беременности и лактации

Ибупрофен не рекомендован при беременности, поскольку средство может оказывать негативное влияние на плод, а также удлинять течение родовой деятельности.

Следует помнить, что Ибупрофен проникает в грудное молоко при лактации. При применении стандартных дозировок Ибупрофена при кормлении грудью не отмечалось негативных влияний на грудного ребенка.

Важно! Перед применением Ибупрофена при грудном вскармливании следует проконсультироваться с доктором.

С алкоголем

Следует исключить вероятность взаимодействия с алкоголем. При совместном применении Ибупрофена и алкоголя повышается риск развития осложнений со стороны желудка, что указывает на низкий уровень их совместимости.

Аналоги

На основе Ибупрофена производится множество лекарственных препаратов, предназначенных для лечения пациентов разного возраста. Многие из синонимов препарата — импортного производства, которые часто оказываются эффективнее аналогов российских (дешевых). Препараты, на которые всегда можно заменить Ибупрофен без потери эффективности:

  • Арофен;
  • Ибуфен (в том числе форте);
  • Нурофен (Форте, Экспресс, сироп для детей и т.д.);
  • Бофен;
  • Супрафен;
  • Ибупрекс;
  • Ибупром в разных формах;
  • Ибутекс;
  • Ибупрофен различных производителей. Российские аналоги Ибупрофена выпускаются такими компаниями, как Акрихин, Синтез, Хемофарм, Биохимик, Вертекс, Эколаб, Озон, Альтфарм, Татхимфармпрепараты. Среди импортных производителей Ибупрофена — Борисовский ХФЗ, Белмедпрепарат, Дарница;
  • Имет;
  • Ибуфлекс;
  • Ирфен;
  • Фаспик;
  • Ибуфлам;
  • Долгит;
  • Каффетин;
  • Ивалгин;
  • Ибутард.

Ибупрофен не отличается от указанных средств. Разница — только в производителях и формах выпусках.

Возможны варианты замены на другие аналогичные противовоспалительные препараты, обладающие похожими действиями, но отличающиеся составом:

  • Дексибупрофен (Зотек, Дексифен);
  • комбинированные средства, содержащие Ибупрофен и другое НПВС (Доларен, Инфлагесик, Модафен, Нурофен Лонг, Бифок, Ибупром Синус, Новиган);
  • Парацетамол (Панадол);
  • Мелоксикам;
  • Индометацин;
  • Диклофенак;
  • Флурбипрофен (Мажесик);
  • Кетопрофен (Кетонал, Ультрафастин);
  • Напроксен (Промакс, Напрофф);
  • Декскетопрофен (Дексалгин, Сертофен, Альфорт).

Важно! Между указанными средствами имеются отличия в действии, а также побочных влияниях на организм. Самостоятельная замена не рекомендуется.

Срок годности

Сроки хранения и годности препарата отличаются для разных форм:

  • таблетки, капсулы, гель — 3 года;
  • суспензия — 2 года. Вскрытый флакон можно хранить не больше дух лет (по аннотациям производителей);
  • свечи для детей, мази и крем — 2 года.

Важно! После окончания указанного периода нельзя применять препарат.

Условия продажи и хранения

Ибупрофен — безрецептурное средство. Поэтому для его приобретения не требуется строгого рецептурного бланка. Несмотря на это, важно иметь назначение от доктора, в котором указано МНН препарата и рекомендуемая дозировка.

Условия хранения имеют отличия для различных форм:

  • таблетки, капсулы, гель — при температуре, не превышающей 25⁰С, в сухих местах;
  • суспензия — температура не выше 25⁰С, сухие помещения. Вскрытые флаконы хранят в дверце холодильника при температуре не больше 8⁰С;
  • свечи, мази и крем — температура 8-15⁰С, сухое помещение.

Важно! Следует исключить доступ детей к препаратам.

Особые указания

При применении Ибупрофена важно подбирать минимальную эффективную дозу, чтобы свести к минимуму вероятность развития побочных эффектов.

Риск нежелательных реакций существенно возрастает при комбинации с другими НПВС, в особенности селективными (Целекоксибы).

В процессе лечения Ибупрофеном следует контролировать состояние свертывающей системы крови. Перед хирургическим вмешательством следует заблаговременно прекратить прием препарата.

Детям и пожилым следует снижать дозировку Ибупрофена.

На возможности управления транспортом препарат не оказывает влияния.

Цена

Стоимость Ибупрофена отличается для различных форм выпуска препарата:

  • суспензия, сироп (детский Ибупрофен) 100 мл стоит от 90 рублей;
  • таблетки 200 мг №20 — от 15 руб.;
  • таблетки 200 мг №50 — от 50 руб.;
  • таблетки 400 мг №20 — от 70 руб.;
  • мазь 5% 25,0 — от 27 руб.;
  • гель 5% 50,0 — от 75 руб.;
  • капсулы 200 мг №10 — от 100 руб.;
  • капсулы 200 мг №20 — от 145 руб.;
  • суппозитории №10 — от 65 руб.

Отечественные аналоги стоят значительно дешевле зарубежных препаратов.

Отзывы

Отзывы пациентов

Ольга К: у меня пневмония, сильно болит все тело. Доктор назначил Ибупрофен (Нурофен), антибиотик Амоксиклав  в ампулах для инъекций (уколы 1 раз в день). Я уточнила, от чего таблетки Ибупрофен помогают, а также чем отличается Нурофен от Ибупрофена. Доктор рассказал, что это средства для устранения воспаления и болей в мышцах. Отличия в производителях и качестве сырья, которое используется при производстве (у Нурофена выше). Приобрела Нурофен, температура нормализовалась на вторые сутки, боли стали уходить после первой дозы.

Илья Р.: у меня сахарный диабет, присоединилась кишечная инфекция с болями в животе, мышцах, повышенной температурой. Доктор назначил Ибупрофен, спазмолитик (Но-шпу), Нифуроксазид (кишечный антибиотик). Отмечу, что уже после первой таблетки Ибупрофена моя температура стала снижаться, а также уменьшаются симптомы интоксикации. Очень доволен, как помогает средство.

Отзывы врачей-специалистов

Владимир Иващук, терапевт: Ибупрофен быстро лечит многие типы болей, а также снимает воспаление у взрослых и детей. Один из наиболее безопасных средств, можно назначать детям с трех месяцев.

Илья Корничуц, педиатр: часто рекомендую Ибупрофен разных производителей детям, начиная с четвертого месяца жизни. Отмечу, что средство практически всегда помогает быстро снизить температуру, что актуально для маленьких детей.

Поделитесь с друзьями и оцените публикацию.
Вам не трудно, а автору приятно.
Спасибо.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (26 Голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Один комментарий

  1. Татьяна

    Лично я считаю Ибупрофен королем среди болеутоляющих. Когда болит голова я просто разжевываю таблетку, чтобы быстрее подействовал, запиваю водой, и уже через 10-15 минут чувствую себя «как огурчик» — свежей и бодрой, как-будто ничего и не было. Зубную боль, конечно, полностью не убирает, но значительно притупляет, достаточно чтобы заснуть и дожить до приема у стоматолога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.